Возврат к списку

"Выборы в сказочном лесу"

21.06.2019

20 июня 2019 года с целью формирования у подрастающего поколения патриотизма,  чувства социальной ответственности, гражданского самосознания, чувства любви и уважения к своей стране педагоги Чертковского Дома детского творчества подготовили и провели для детей, в возрасте от 8 до 11 лет, интеллектуально-познавательную игру «Выборы в сказочном лесу». В ходе игры дети познакомились с процедурой проведения выборов, с кандидатами на пост президента сказочного леса:  Лисой Рыжовой, Медведем Потапычем и Филином Филиновым. Кандидаты сказочного леса выступили со своей предвыборной программой,  а после агитации ребятам были выданы сказочные паспорта избирателя. Далее из жителей сказочного леса была избрана счетная комиссия, которая выдала бюллетени для голосования избирателям. Каждый из жителей леса, хорошо подумал, кого бы он хотел видеть хозяином леса, проголосовал за понравившегося кандидата и опустил избирательный бюллетень в опечатанную урну для бюллетеней. А далее наступила самая ответственная работа счетной комиссии ожидание жителей сказочного леса, каждый из них волновался, кто же будет избран президентом?

 Счетная комиссия вынула избирательные бюллетени, пересчитала их, и вот результат:  наибольшее количество голосов набрал Филин Филинов - 31. Итак, хозяином сказочного леса стал Филин Филинов.

В ходе игры ребята познакомились со словами:  избирательный бюллетень (научились его заполнять),  избирательный участок (местонахождения), избирательная комиссия (кто и как в ней работает),  урна для голосования, демократия, выборы и др.

В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

Конечно, это была игра, но тем самым, дети смогли познакомиться с правилами избирательной кампании, почувствовать, как проходят выборы и самим принять участие в этом процессе. Каждый из нас–частичка России и от нас всех зависит будущее нашей Родины.

       

Другие новости
Облако тэгов