Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Чертковского района

Всемирный день выборов

02.02.2023

В первый четверг февраля отмечают Всемирный день выборов. 

Праздник появился в 2005 году по решению Всемирной конференции избирательных организаций. Этот день - прекрасный повод сравнить, как проходят выборы в разных странах:

В большинстве стран, как и у нас, выборы проходят по воскресеньям, за исключением англоязычных стран. В США выборы проводятся во вторник, в Канаде - в понедельник, в Британии - в четверг, а австралийцы и новозеландцы ходят голосовать в субботу.

В Перу участие в выборах является обязательным. Тот, кто не голосует, может остаться без государственных услуг, а молодежь получает свой первый паспорт после первого участия в выборах.

Для 18-69-летних граждан Бразилии выборы являются обязательными, и в случае неявки им выписывают штраф. Но 16-17-летним парням и девушкам предоставляется возможность поучаствовать в выборах добровольно. Также 16-17-летним подросткам разрешено голосовать в Австрии, Никарагуа и Аргентине. В Судане и Индонезии можно участвовать в выборах с 17-ти лет. В Германии 16-летние граждане могут отдать свой голос в местных выборах, а 16-17-летним шотландцам в 2014 году впервые позволили участвовать в референдуме.

Территориальная избирательная комиссия
Чертковского района

Ростовская область, п. Чертково, ул. Петровского, 115

тел. (факс) 8(86387) 2-16-69